2017

«Звездная эстафета» на Дворцовой площади – в честь Великой Победы

Поделиться:
Распечатать

6 мая на Дворцовой площади состоялась традиционная петербургская легкоатлетическая «Звездная эстафета», посвященная 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Звездная эстафета», которую называют ровесницей Победы, впервые была проведена в 1946 году. Дистанция эстафеты была проложена по улицам и проспектам Ленинграда, которыми в 1945 году возвращались в город воины-победители после парада Победы в Москве. С той поры эстафета, лучи которой стягивались из разных районов Ленинграда в центр на Дворцовую площадь, стала называться «Звездной».

Старт эстафетным забегам дал председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Павел Белов.

В забеге среди команд общеобразовательных школ на «Звездной эстафете» первое место заняла сборная школы №562 Красногвардейского района (16:34). Второе время показала команда школы №349 Красногвардейского района (16:41), третье место занял коллектив школы №641 Невского района (16:42).

В эстафете среди команд высших учебных заведений лучше других бежали студенты НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта. Серебряные медали завоевала команда Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина (ЛГУ), бронзовые – Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ).

В рамках «Звездной эстафеты» проходили и забеги среди команд профессиональных образовательных учреждений нашего города. Здесь победу праздновала сборная Колледжа олимпийского резерва №1 Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. Вторыми финишировали спортсмены из Колледжа автоматизации и лесопромышленного производства. Замкнули тройку самых быстрых бегунов представители Санкт-Петербургского училища олимпийского резерва №2 Комитета по физической культуре и спорту.

В «Звездной эстафете», в забеге среди команд высших военных учебных заведений, победу одержали воспитанники Военного института физической культуры, второе время – в активе Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, замкнули призовую тройку бегуны из Михайловской военной  артиллерийской академии.

Всего на старт легкоатлетической эстафеты на Дворцовой площади вышли более 270 команд.

РЕЗУЛЬТАТЫ проведения традиционной петербургской легкоатлетической «Звездной эстафета», посвященной 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне